Статьи

Чему учат такелажников

Подготовка специалистов такелажного дела приобретается в специальных учебно-производственных комбинатах и в технических училищах.

Так же, курсы по этой специальности часто проводят предприятия и строительные компании, с целью подготовить квалифицированные кадры для себя.

Каждый вид грузов требует особого подхода, применения определенной техники для подъема и перемещения. Специалист-такелажник должен знать специфику работы с различными грузами, и уметь применять ее на практике. Именно такой персонал сегодня попадает в хорошие, проверенные фирмы.

Желающий стать специалистом в области такелажа должен знать длинный ряд дисциплин и иметь важные рабочие навыки. Нужно научиться управлять погрузочной техникой, знать технику безопасности. Что бы получить удостоверение такелажника, необходимо хорошо знать такелажный инвентарь, уметь с ним обращаться и хранить его. Важно и необходимо разбираться в классификации грузов, их характеристиках, правилах обращения с ними.

Важно помнить, что такелажник – опасная профессия. Работа с многотонными грузами, вблизи высоковольтных линий и т.д. – причины высокой травмоопасности работы, что еще раз подтверждает жизненную важность техники безопасности. Не только уберечь себя, но и уметь помочь товарищу, оказать ему первую помощь – тоже обязанность такелажника.

Особенная роль отведена практическим навыкам. Промышленные стройки, порты и различные предприятия – это именно та школа, которую не заменят никакие теоретические знания.

В компаниях с хорошим имиджем и репутацией, на работу принимаются такелажники с минимальным стажем три года, те, которые успели поработать с самыми различными видами грузов. К работе с нестандартным грузом, как правило, допуск имеет персонал со стажем от десяти лет и больше. При каждой операции с грузом от такелажника требуются отработанные до автоматизма движения. При этом такелажник должен быть готов к любой нестандартной ситуации. В любую погоду, в любое время года. Именно по этому – опыт работы так важен и необходим.

Современная компания по предоставлению такелажных услуг относиться к подбору персонала с особым вниманием. Фирмам стало не выгодно содержать в штате неквалифицированный персонал. Время неопрятных рабочих, пришедших на «шабашку» прошло. Никаких пьяных грузчиков в опытных компаниях уже не встретить. На смену пришли образованные и ответственные специалисты, способные качественно выполнять сложнейшие задачи погрузки, разгрузки, транспортировки грузов любой сложности.