Статьи

Грузозахватные устройства для такелажных работ

Устройства и механизмы в деятельности профессиональных такелажников

Грузоподъемные краны – важнейшее оборудование, которым располагают наиболее солидные такелажные фирмы. С применением грузозахватных устройств осуществляются не только непосредственно такелажные работы, но и строповка, перемещение грузов, дальнейшая их расстроповка. Различают несколько видов грузозахватных технических средств. Они отличаются друг от друга формой, назначением, размерами, условиями проведения такелажных работ, массой груза. Поддерживающие грузозахватные средства делятся на стропы, подхваты, траверсы.

Если груз удерживается на кране с помощью специальных зажимных элементов за счет силы трения, такое грузозахватное приспособление называется зажимным. Нередко в такелажах с использованием манипуляторов используются такие грузозахватные средства. Они бывают клещевыми, эксцентриковыми и фрикционными.

Притягивающие грузозахватные приспособления – это механизмы, которые фиксируют груз с помощью магнитного, вакуумного или электромагнитного взаимодействия между грузом и непосредственным грузозахватным средством. Их классификация: магнитные, вакуумные и электромагнитные.

Свое название – зачерпывающие – определенные грузозахватные устройства получили из-за наличия в их механизме специальных элементов, зачерпывающих груз. Такие технические средства бывают ковшовыми, грейферными и совковыми.

Немаловажную роль в успешном проведении такелажных работ играют канаты. Эти средства используются как вантовые, стрелковые, тяговые, грузовые, монтажные, несущие приспособления. В обязательном порядке должно проверяться наличие у них свидетельств соответствия госстандартам. Если в процессе деятельности такелажных фирм используются канаты заграничного производства, предусмотрено получение специального заключения от органа сертификации или головной организации. Воспрещается применение не прошедших нужные испытания такелажных канатов.

При креплении и расположении на подъемной технике канатов важно следить за тем, чтобы они не спадали с блоков и барабанов, не перетирались в результате соприкосновения с другими канатами. Традиционно такелажные канаты из стали применяются при монтаже техники для оснастки шевров, грузоподъемных мачт, для изготовления вант, стропов, расчалок. Для оснащения кранов, использующихся в строительной и производственной сферах, также расходуется значительное количество такелажных канатов.