Статьи

Техника безопасности при такелажных работах

Меры безопасности при проведении такелажных работ

В различных условиях проведения такелажных работ должны учитываться как основные меры безопасности, так и частные, касающиеся конкретной такелажной процедуры. Если с помощью подъемной техники перемещается груз с людьми, допускается применение кранов только мостового типа после специального инструктажа в специальной кабине. Вместе с грузом с помощью грузоподъемного оборудования поднимать людей строго воспрещается. В случае подъема груза над помещениями, необходим специальный разрешительный документ от органа Госгортехнадзора. При этом должны быть разработаны мероприятия, гарантирующие безопасное выполнение такелажных операций. Без согласования со службой перемещение груза над жилыми и служебными помещениями, даже в том случае, если предварительно люди покинули их, не разрешается.

Если требуется такелаж груза в стесненных условиях, например, в непосредственной близости со стеной, штабелем, станком, колонной, железнодорожным вагоном, необходимо следить, чтобы во время проведения такелажных операций между вышеперечисленными частями оборудования, сооружения и перемещаемым грузом не было людей. При этом расстояние между поднимаемым или опускаемым грузом и частями оборудования или здания не было меньше одного метра.

Во время проведения такелажных операций на высоте важно применять оборудование для автоматической и дистанционной строповки. Рабочие места должны располагать всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, то есть ограждениями, лесами, предохранительными поясами. Важно применять укрупнительную сборку перемещаемого оборудования после того, как оно было опущено на землю. Рабочее место на высоте необходимо регулярно проверять, очищать от мусора, оледенения. Технология монтажа временной фиксации конструкции – тоже немаловажная мера безопасности при такелажных работах на высоте.

При перемещении по воздуху потенциально опасных грузов применяются особенные меры безопасности. Перед началом проведения такелажных работ все грузчики и другие рабочие, принимающие участие в перемещении груза, проходят медицинский осмотр. Они обязаны иметь квалификацию, которая бы подтверждала знание такелажниками техники безопасности, а также пройти специальную аттестацию. Все требования безопасности, которые должны выполняться на практике погрузки опасных грузов, содержатся в сопроводительной документации.