Статьи

Из чего состоит такелаж

Все такелажные работы немыслимы без такого понятия как такелаж. Для начала следует понять, что же это такое. Называют такелажем сам груз, с которым ведется работа, процесс поднятия и перемещения груза, а также всевозможные устройства и крепежи, при помощи которых производятся такелажные работы.

Исторически такелажем называлась оснастка судна, при помощи которой поднимались и закреплялись паруса и прочие подвижные части. В настоящее время в понятие такелаж включается гораздо более широкое значение. В его состав входят тросы, цепи, соединительные элементы и вертлюги, с помощью которых грузы поднимаются и закрепляются. Также к такелажу относят разнообразные инструменты, при помощи которых перемещаются грузы и производятся такелажные работы в Москве.

Оборудование для выполнения такелажных работ

Без подобных устройств такелажные услуги просто невозможны. При этом очень широка область применения. Это и подъемные устройства, и фиксаторы грузов, когда производится перевозка оборудования крупных размеров. Поскольку такелажные работы проводятся с грузами различных размеров и веса, то и устройства столь же разнообразны. Они могут быть ручными, для относительно небольшого груза, или задействуется мощная автотехника, например, автокраны. В любом случае применяется разнообразный такелаж. Поскольку грузы могут быть разнообразными и приемы работы с ними отличаются, различается и такелаж. Один набор составляющих может применяться для фиксирования, другие предназначаются для вытягивания грузов. В зависимости от назначения отличаются и характеристики такелажных устройств, их прочность.

Из чего состоит комплексный такелаж

Поскольку понятие такелаж столь многообразно, то можно сказать, что и такелажные услуги не менее разнообразны. В комплекс работ может входить не только поднятие и перемещение грузов, но и перевозка оборудования, а также многие работы, требующие специфических знаний. Именно поэтому наша компания предоставляет услуги опытных такелажников. Они проводят такелажные работы с использованием необходимых в данный момент устройств. Это позволяет осуществлять все процессы наиболее эффективно, с наименьшими затратами времени и сил. Поскольку такелажные работы в Москве могут быть затруднены организацией подъезда техники, то умение работать с ручными устройствами, талями и лебедками, а также прочим такелажем, очень востребовано. Такие умения и опыт работы возможно приобрести только на практике. Поэтому рабочие проходят сначала обучение под руководством опытных специалистов, а затем они уже могут самостоятельно проводить все необходимые действия.

Используется ручной такелаж и в условиях зданий со сложной планировкой. Иногда при узких коридорах и низких потолках, применять какую-либо технику просто невозможно. Именно поэтому ручной такелаж становится единственным выходом из положения. Для его применения достаточно минимального пространства и перевозка оборудования становится возможной и менее затратной.