Статьи

Тали — это

Тали — распространенный вид подъемных конструкций. Представляет собой механизм с приводом (электрическим,ручным), который используется для перемещения грузов по вертикали или горизонтали. Импортные тали принято именовать тельферами. Использование тали дает возможность перемещать грузы в различных помещениях. В зависимости от моделей талей их высота подъема может составлять 70 метров, а грузоподъемность до 10 тонн.

Тали используются как самостоятельные грузоподъемные устройства на судах, в цехах автомастерских, промышленных предприятий и складов, а также как механизмы подъема в настенных консольных кранах стационарного и мобильного типа, однобалочных мостовых подъемных кранах, монорельсовых грузовых тележках.

Талевые устройства по типу механизмов могут быть: пневматические, электрические, механические (ручные).Ручные тали движутся с помощью физического воздействия человека, могут быть трех видов: цепные, рычажные и червячные. Подбор ручных тали или электротельфера напрямую зависит от величины грузов, а также от частоты использования механизма. Идеальным вариантом при использовании грузоподъемного оборудования несколько раз в день будет ручная таль. Тельферы же необходимы при регулярном перемещении и поднятии грузов, существует два вида: цепные и канатные (тросовые).

Основа конструкции тали — блочный механизм, который состоит из: грузозахватного элемента, тормоза, крюка, редуктора, барабана (в канатных электротельферах) или звёздочки (в цепных электрических талях) и электрического двигателя с конусным ротором (со встроенной теплозащитой).

Электротельферы делятся на два типа: подвижный и стационарный. Мобильные электрические тали перемещаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Электрические тали непритязательны в эксплуатации,их можно использовать при температуре окружающей среды от +40 до -40 по Цельсию.

Пневматические тали движутся благодаря сжатому воздуху. Их используют там, где невозможны электротали, т.к. они взрывобезопасны.