Статьи

Профессии Такелажник

Можно сказать, что необходимость в такелажниках появилась вместе с возникновением нашего общества. Поскольку любое крупное строительство, любые масштабные работы требовали подъема и переноса тяжестей, появилась необходимость в людях, которые при помощи специального оборудования смогли выполнить эти работы.

Как мы знаем, необходимость в таких специальных рабочих прежде всего проявилась в морском деле — именно морским путем перевозили крупногабаритные, неподъемные грузы. Поэтому изначально такелажниками назывались матросы, задачей которых было погрузка, крепление, разгрузка таких грузов. На суше эти матросы занимались тем, что умели. Так и появились первые такелажники.

Постепенно задачи расширялись, от такелажников требовались все новые и новые навыки и умения. Вместе с ростом профессионального уровня рабочих-такелажников улучшалось и оборудование, предназначенное для данного вида работ.

В средние века такелажные работы становятся отдельной профессией, опыт такелажного мастерства передается из поколения в поколение.

Такелажник сегодня — это высокообразованный сотрудник, владеющий множеством приемов, позволяющих осуществить перемещение крупногабаритного груза, квалифицированный специалист, работающий с разными инструментами и знающий технику безопасности.

Что такое такелаж

Если обратиться к Советской Энциклопедии, то такелаж произошло от голландского слова takelage и означает совокупность снастей для крепления рангоута, грузоподъёмных работ и управления парусами. Например, Стоячий такелаж — это ванты, штаги и другое оборудование; бегучий такелаж используется для подъёма и спуска сигналов, шлюпок, стрел, груза и т. п., а на парусных судах — для управления парусами и подвижными частями рангоута.

Это понятие, взятое еще из древнего морского словаря, в настоящее время имеет более широкий смысл. Такелажем можно назвать совокупность тросов, инструментов и другого такелажного оборудования, при помощи которых осуществляется крепление не только судовой оснастки, но также любых других тяжёлых, негабаритных грузов и промышленного оборудования — сейфов, станков и т.д.