Статьи

Такелаж станков: сложности демонтажа и транспортировки груза

Известно, что без индивидуального подхода в сфере такелажных работ не обойтись. Труд такелажников довольно разнообразен. Различаются параметры, категории грузов. Некоторые из них нуждаются в раскомплектовке, демонтаже с последующим монтажом, простой погрузке, транспортировке, особой упаковке во время грузоперевозки.

Одним из важнейших направлений деятельности такелажных фирм является такелаж станков. Стоит отметить, что существует множество разновидностей данного оборудования: карусельные, токарные, ткацкие, фрезерные, сверлильные, токарные, листогибочные станки. Вне зависимости от типа устройства все станки отличаются внушительной массой и довольно сложной конфигурацией. Демонтаж и транспортировка станков требуют индивидуального и ответственного подхода. Этим могут похвастаться только наиболее солидные фирмы по такелажу.

Станки располагаются в различных цехах. Для их демонтажа всегда требуется применение такелажных талей. Эти устройства делятся на пневматические и электрические, в зависимости от типа привода. Для того чтобы поднять многотонный груз, оторвав его от фундамента, требуется применение сложных гидравлических домкратов. Перед демонтажем станков сотрудники такелажных фирм подготавливают и отбирают подходящую такелажную оснастку. Уважающие себя такелажные фирмы отдают предпочтение стропам, талрепам, цепям, канатам и другим видам такелажной оснастки, которые поставляют проверенные заводы-производители.

При такелаже станков на первое место выступает выполнение всех важнейших требований техники безопасности. Закрепленные на подвесе станки обладают внушительной инерционной массой. Если не будут соблюдаться все меры безопасности, не будут сделаны все просчеты, результаты такелажа могут быть непредсказуемыми: от порчи груза до травм такелажников.

Обычно, цеха – не самое удачное место для проведения такелажных работ. Именно поэтому погрузочные работы всегда сопряжены с рядом трудностей. Порой, дабы осуществить подъем станка, необходимо расширять оконные и дверные проемы. Вес станков – не самая большая проблема при проведении такелажных работ. Зачастую именно сложность конфигурации оборудования ставит тупик самых опытных такелажников. Перед проведением такелажа целесообразно проверять техническую документацию груза, особенно, если станок имеет электронную начинку.