Статьи

Такелажные работы повышенной сложности

Очень часто может возникнуть необходимость в транспортировке тяжеловесных или негабаритных грузов. Чаще всего услугами профессиональных такелажных организаций пользуются промышленные структуры. Специфическое производственное оборудование как раз относится к категории тяжеловесных грузов. Если техническое оснащение, перевозимое со склада к объекту предприятия, имеет солидную стоимость, владельцы предприятий всегда обеспокоены выбором надежной такелажной организации. И это неудивительно. Неквалифицированный такелаж может вывести технику из строя, повредить при погрузке или разгрузке.

Традиционно к категории негабаритных или тяжеловесных грузов относятся такие, которые по весу и габаритам превышают утвержденные нормы по перевозке стандартных грузов. Именно поэтому называть такелажем обычную грузоперевозку, например, платяного шкафа при квартирном переезде, несколько неправильно. Профессиональные такелажники работают в наиболее опасных и сложных сферах: промышленной, строительной. И тем не менее, в такелажные организации обращаются не только бизнесмены, но и частные лица.

К такелажным работам повышенной сложности относится деятельность профессиональных грузчиков, работающих с сельскохозяйственной, дорожно-строительной, промышленной техникой, строительным оборудованием. Частные грузоперевозки, например, квартирный переезд к таким такелажным работам не относится.

Перевозка крупногабаритного оборудования – задача для истинных профессионалов. Солидные такелажные организации в состоянии предложить предприятиям самую современную грузоподъемную технику. От исправности и технической оснащенности грузоподъемного оборудования зависит не только качество проведения такелажных процедур повышенной сложности, но и скорость выполнения работ.

В сфере такелажных работ повышенной сложности колоссальное внимание уделяется подготовке к предстоящему такелажу. Настоящие профессионалы не пренебрегают важностью подготовительного этапа. Прежде всего, квалифицированный осмотр проходит сам груз. Специалисты определяют его параметры, категорию, просчитывают наиболее оптимальные варианты его транспортировки. Далее подготавливается маршрут такелажной грузоперевозки. Обычно этим занимается отдел логистики организации, оказывающей такелажные услуги повышенной сложности.